В Великобритании более 20 тыс. железнодорожников проведут новые забастовки

1:51

В конце августа и начале сентября более 20 тысяч сотрудников 14 ведущих железнодорожных компаний Великобритании планируют провести новые забастовки. Основная цель забастовок — борьба за справедливые зарплаты, надежные гарантии для сотрудников и комфортные условия труда. Эту информацию раскрыл Британский железнодорожный, морской и транспортный профсоюз RMT, который представляет интересы работников.

По сообщению RMT, стачки запланированы на 26 августа и 2 сентября. Каждая забастовка будет продолжаться в течение 24 часов. Генеральный секретарь RMT Мик Линч подчеркнул, что настроение среди членов профсоюза остается решительным и неизменным по поводу важности спора о трудовой оплате и условиях работы.

Принятие решения о продолжении забастовок стало ответом на нежелание работодателя — Rail Delivery Group — улучшить свои предложения. Генеральный секретарь RMT Мик Линч поделился мнением, что причиной отказа работодателя стала позиция правительства, которое не предоставило новый мандат для проведения переговоров.

Забастовочная волна в Великобритании получила дополнительный импульс из-за роста инфляции. За прошедший год инфляция достигла 10,5%, а текущие данные показывают 7,9% в годовом исчислении. Это привело к уменьшению реальных доходов населения. В конце 2022 года стачки охватили не только железнодорожников, но и медицинских работников, водителей автобусов, пограничников, почтальонов, учителей, преподавателей университетов и представителей других профессий.

Второй день забастовки железнодорожников в Великобритании
Автор Джалиль Вахитов
Джалиль Вахитов - внештатный корреспондент Правды.Ру, ведущий раздела "Путешествия"
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить