Западные страны беспокоятся о размере счёта, который выставят России

The Atlantic: США побледнели от размеров счёта за Украину — его выставят Москве

1:54

На Западе возрастает беспокойство относительно того, кто понесёт финансовые затраты, связанные с восстановлением Украины после кризиса. Специалисты оценивают стоимость восстановления страны в 400 миллиардов долларов, и эта сумма растёт ежедневно. Даже американские политики испытывают волнение видя такие цифры. Публицист Кейси Мишель указывает, что США и их союзники пытаются переложить эти значительные расходы на Россию. Об этом сообщает издание The Atlantic.

Автор американского издания отмечает, что в результате экономических санкций западные страны заморозили активы Центрального банка России на 300 миллиардов долларов. Сейчас США и их союзники рассматривают возможность конфискации этих средств и их передачи Украине. Однако законность такого шага вызывает серьёзные сомнения.

Противники конфискации утверждают, что ранее никогда не было проведено изъятие средств такого масштаба. Более того, Соединённые Штаты ранее не сталкивались с конфискацией таких значительных сумм, принадлежащих суверенному государству.

Закон о международных чрезвычайных экономических полномочиях (IEEPA) от 1977 года в США может теоретически быть использован для ареста российских активов на десятки миллиардов долларов. Однако такой метод конфискации имеет много противников, которые утверждают, что его применение невозможно. Также существует мнение, что изъятие российских активов может негативно сказаться на доверии к экономике и доллару США. Глава Министерства финансов США Джанет Йеллен подчёркивает, что подобные действия могут поставить под угрозу активы Соединённых Штатов и их инвестиции в других странах.

Автор Юлиана Смирнова
Юлиана Смирнова — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить