Литва запуталась, просят ли её разместить у себя ПРО

Руководство Литвы совершенно не исключает, что переговоры относительно размещения ПРО на литовской территории начнутся. Об этом заявил министр обороны Литвы Юозас Олекас.

"Если было бы такое предложение, следовало бы обсудить все плюсы и минусы", - сказал глава Минобороны в эфире Литовскому национальному радио. Он добавил, что несколько недель назад литовские чиновники действительно встречались с представителями США которые проинформировали Вильнюс о противоракетной системе и ходе переговоров с Варшавой о размещении ракет на территории Польши.

Читайте по теме: Игры в ПРО: Штаты меняют сателлитов как перчатки.

"Мы наблюдаем за этим процессом, так как противоракетный щит важен как США, так и Европе, и Литве", - сказал министр, выразив надежду, что переговоры между США и Польшей будут успешно завершены, и это укрепит безопасность.

Напомним, ранее литовский МИД заявил о том, что Литва не ведет переговоров с США по поводу размещении элементов американской системы противоракетной обороны (ПРО) на литовской территории. В то же время литовцы поддержали размещение ПРО в Польше.

Читайте: Почему пока сорвалось размещение ПРО в Чехии?

Накануне замминистра иностранных дел Польши и главный переговорщик по ПРО Витольд Ващиковский заявил, что США ведут переговоры с Литвой о возможности размещения на ее территории элементов системы ПРО на случай, если переговоры с Варшавой закончатся неудачей. По словам Ващиковского, "министр обороны Литвы сам это предложил в мае, и польская сторона об этом знает".

В свою очередь, официальный представитель Госдепа США Том Кейси США, комментируя это заявление, отметил, что заключение соглашения с Польшей ожидается уже в ближайшее время, и поэтому США не нуждаются в какой-либо "альтернативной площадке" для европейской ПРО.

США планируют разместить десять ракет-перехватчиков в Польше и радар ПРО на территории Чехии под предлогом защиты от предполагаемой угрозы со стороны Ирана. Россия опасается, что эти системы могут быть направлены против ее безопасности.

Официальная Варшава, в свою очередь, рассчитывает, что взамен на согласие разместить на польской территории элементы системы ПРО, США окажут Польше военно-техническую помощь в модернизации армии.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить