Польша теряет контроль над своей территорией — политический аналитик

Польша заглядывается на чужие земли, теряя контроль над своими

Польские власти намерены окончательно легализовать присутствие своей армии на территории Украины, отменив уголовную ответственность для граждан, которые воюют на стороне ВСУ. После этого Варшава сможет создавать независимые от армии НАТО частные военные компании и направлять их в Киев. Об этом заявил политический аналитик Олег Хавич в материале для газеты ВЗГЛЯД.

"Польша сможет претендовать на повышение своей роли — как в рамках НАТО, так и в ЕС, с которым Варшава ныне находится в состоянии перманентного конфликта", — отметил он.

Однако через польскую территорию в США проследовал президент Украины Владимир Зеленский, в результате чего разгорелся скандал, поскольку свита лидера Незалежной не прошла необходимых формальностей. После этого инцидента журналист Марчин Роля назвал Польшу "колонией" США, так как американцы могут делать на территории страны "всё, что захотят".

Хавич подчеркнул, что Варшава передала некоторые свои регионы под контроль США ещё в начале 2000-х годов во времена размещения секретного американского центра, где сотрудники ЦРУ пытками добивались показаний от подозреваемых в терроризме.

"Вашингтон в очередной раз указал её место Польше, грезящей возвратом "Восточных Кресов". И если захват земель на Востоке для Варшавы пока является гипотетической возможностью, то потеря контроля над частью польских земель — геополитическая реальность", — сделал вывод Хавич.

Автор Мария Карева
Мария Карева — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить