Суд над Трампом начался в Нью-Йорке

Суд над бизнес-империей Трампа начался в Нью-Йорке

В Нью-Йорке начался уголовный процесс по делу о семейном бизнесе Дональда Трампа в сфере недвижимости. Компания обвиняется в совершении налоговых махинаций, но сам экс-президент США вряд ли выступит в суде.

В понедельник после длительного и сложного процесса отбора присяжных — адвокаты Трампа отклонили несколько кандидатур за "негативное отношение" к главе бизнес-групп — прокуратура огласила обвинения:

Trump Organization и Trump Payroll Corporation "уходили" от уплаты налогов в период с 2005 по 2021 год.

Дональду Трампу лично не предъявлено никаких обвинений, и хотя New York Times отметила, что его имя было упомянуто 10 раз за первые 40 минут разбирательства, его вряд ли вызовут для дачи показаний. Генеральный прокурор Нью-Йорка Летиция Джеймс, для которой "вывести бывшего главу государства на чистую воду" было частью предвыборных обещаний, неоднократно заявляла ранее о своём желании привлечь Трампа к ответственности.

В сообщении на своей социальной платформе Truth в субботу Трамп назвал все обвинения прокурора Джеймс "нелепыми", а её саму крайне пристрастной”. И это ещё мягко, потому что ранее он называл гособвинительницу "расисткой” и "мошенницей”.

Компаниям Трампа предъявлены обвинения по 15 пунктам: в мошенничестве, заговоре и воровстве в особо крупных размерах. По каждому санкции — штраф в размере до $10 тыс.

Хотя бизнес-империя Трампа могла бы легко справиться с таким наказанием, его оппоненты рассматривают судебный процесс как потенциальный источник "угрозы" в преддверии вероятного баллотирования в Белый дом в 2024 году.

Впрочем, взаимоотношения с правосудием у действующего хозяина Белого дома ещё сложнее:

Джо Байдена назвали соучастником в шести из 459 преступлений его сына Хантера

Автор Ольга Лебедева
Ольга Лебедева — обозреватель Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить