В Казахстане семье дали пять лет тюрьмы за поддержку "русского мира"

В Казахстане семье дали пять лет тюрьмы за слова о присоединении страны к РФ

В Казахстане семейную пару осудили на пять лет тюрьмы за поддержку "русского мира" и убеждение в том, что северную часть страны надо присоединить к России.

Фигурантами уголовного дела семья из Петропавловска (русскоязычного города на севере Казахстана) стала после того, как поучаствовала в чат рулетке украинского блогера из Черкасс "Миколы".

Микола спрашивал своих собеседников о принадлежности Крыма и необходимости осваивать украинский язык украинцам и казахский казахстанцам.

Жители Петропавловска заявили, что не собираются учить государственный язык, так как в их регионе все говорят по-русски.

Микола спросил случайно выпавших интернет-пользователей, ждут ли они "русский мир” в Петропавловске, на что получил утвердительный ответ. Блогер пригрозил любителям всего русского, что их ожидают проблемы и не обманул.

Семью отыскали. Суд расценил их слова как "пропаганду нарушения унитарности и целостности Республики” по 180 статье УК РК. Семья была приговорена к пяти годам колонии. Главным доказательством в суде была запись чат рулетки.

Ранее на страничке Дмитрия Медведева во "ВК" появился пост, в котором доказывалось, что Грузия и Казахстан обязаны своим существованием Российской Империи. Позже выяснилось, что аккаунт политика взломали.

Автор Елена Былкина
Елена Былкина — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить