Сирия потребовала у ООН запретить коалицию с США

Постоянное представительство Сирии при ООН обратилось к генеральному секретарю и Совету Безопасности Организации Объединенных наций с требованием распустить действующую в стране международную коалицию во главе с США. По заявлению Дамаска, коалиция причастна к преступлениям, совершенным на территории Сирии.

В то же время, сирийские власти призывают государства — члены коалиции "дистанцироваться от преступлений, совершенных этой коалицией от их имени, и незамедлительно ее распустить". По словам постпреда Башара Джаафари, своими действиями коалиция помогает боевикам, "развязавшим против сирийского народа кампанию террора и убийств".

Коалиция проводит военную операцию против боевиков ИГ с августа 2014 года. При этом в Сирии она действует без согласия и координации с официальным Дамаском. В начале августа коалиция признала, что с начала операции против группировки "Исламское государство"* в Сирии и Ираке из-за ударов союзников погибли не менее 624 мирных жителей.

Джаффари напомнил, что коалиция признала ответственность за гибель и ранения тысяч сирийских детей, женщин и пожилых людей. Джаафари также сослался на резолюции Совета Безопасности, запрещающие нападать на "гражданское население, больницы, школы и грузы медицинской̆ и продовольственной помощи".

Напомним, 30 июля Сирия пожаловалась в ООН на убийство мирных жителей коалицией, возглавляемой США. В обращении Дамаск призвал остановить преступления против сирийского народа и обязать все страны выполнять резолюции Совбеза по борьбе с терроризмом.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *