Правда о способах ведения Североатлантическим альянсом войны в Югославии и характере произведенных там разрушений все шире расходится по миру

Сегодня в чешской газете “Право” — самой тиражной газете республики, опубликовано интервью специального представителя ООН в Югославии Иржи Динстбира. Журналист по профессии, давний единомышленник и друг президента Чехии Вацлава Гавела, одно время занимавший при нем пост министра иностранных дел, Иржи Динстбир, на этот раз, изучал в Югославии размеры материального ущерба, нанесенного СРЮ ракетно-бомбовыми ударами Североатлантического альянса.

Иржи Динстбир отметил, что экономика и инфраструктура страны были подвергнуты сознательному и бессмысленному уничтожению. Так, к примеру, бессмысленно уничтожены мосты в Нови-Саде, что нанесло "огромный ущерб всей балканской экономике, а не одной только Югославии". Бомбардировки предприятий, не имеющих ничего общего с военным производством, привели к обширной экологической катастрофе. Воды Дуная и других рек загрязнены большим количеством вредных веществ, подчеркнул Иржи Динстбир. "Восстановление одних лишь важнейших объектов инфраструктуры страны потребует длительного времени", — заявил он.

Заметим однако, — при всей резкости и определенности своих суждений, нынешний международный чиновник, представляющий страну, тоже ставшую членом НАТО, не стал уточнять, кто же теперь должен и будет восстанавливать разрушенное. Но если следовать правде жизни, не исключено, что и его родной Чехии придется потратиться на эти расходы.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить