"Россия откровенно трусливо бросила сербов на произвол судьбы"

Письмо в “ПРАВДУ” — Интернет”

Уважаемые дамы и господа!

Я часто читаю Правду.Ру в Интернете, чтобы составить впечатление о настроениях в России. Хотя я очень хорошо понимаю по-русски, я решил писать письмо по-немецки, чтобы не беспокоить вас своими грамматическими ошибками в русском языке.

Теперь к проблеме.

Я полагаю, что позиция России во время войны в Югославии доказывает, что ваша страна не является надежным политическим и военным партнером, поскольку не проводит последовательной политики, на которую можно полагаться. В ближайшем будущем это приведет к тому, что ни одна страна не будет доверять обещаниям России. НАТО и США показали себя в этом отношении намного надежнее и даже честнее.

Не следует упускать из виду и то, что Россия несет немалую долю вины за то, что сегодня Югославия лежит в руинах и пепле. Если бы Россия не пробудила у сербов неоправданных надежд на военную помощь, они никогда не решились бы на военную конфронтацию с НАТО, которую сейчас проиграли. В этом конфликте Россия откровенно трусливо бросила сербов на произвол судьбы, но, тем не менее, пытается спекулировать на имидже защитников интересов сербов.

В этом отношении моя аргументация сводится к следующему:

В начале воздушных налетов НАТО Россия выступила с резкими заявлениями, которые свидетельствовали о возможности военной интервенции России. Это дало сербам надежду, что Россия стоит за их спиной и мотивировало их к тому, чтобы мужественно противостоять мощному альянсу. Эта надежда была также оправдана тем, что сербы видели в России братский народ. Многие самые влиятельные политики в России заявили об этом и потребовали военной помощи для сербов. Даже президент Ельцин высказал некоторые угрозы в адрес НАТО.

Иногда можно было даже и почувствовать, что население Западной Европы все более становится неуверенным. В этой ситуации было бы достаточно, чтобы Россия сделала несколько поставок современных российских систем ПВО. Это привело бы НАТО в чувство высокими потерями во время их воздушных налетов и тем самым вызвало политическое давление на западных правителей с тем, чтобы они прекратили налеты и сели за стол переговоров.

Жизни многих сербов и албанцев, а также инфраструктура Югославии были бы спасены. Это также уберегло бы имидж России, который пострадал в результате такой ее политики.

Как раз в этой кризисной ситуации представители МВФ поехали в Москву, чтобы вести переговоры с Россией о кредитах. Почему все это делалось именно сейчас и в такой спешке, в то время как перед самым конфликтом в Косово в западных правящих кругах говорилось о том, что Запад не готов оказывать России дальнейшую финансовую помощь? Я полагаю, что каждый может ответить на этот вопрос.

Очень скоро угрозы со стороны России стали убывать, и в российских политических кругах указывали на их недопонимание ситуации.

Позиция российских политиков находилась в контрасте с настроениями российского народа. Это дает возможность заключить, что политики очень опасались волнений. Я поэтому утверждаю, что Россия задешево себя продала. Она стала одной из самых проигравших стран в этом конфликте, так как ее возможности стратегического влияния на Балканах и во всем мире серьезно упущены.

В чем смысл подобных смешных акций, как переброска 200 русских солдат из Боснии в Косово? Вскоре сербы узнают, что они преданы русскими, и никто не будет удивляться тому, что Россия станет членом НАТО, также как станут Болгария и Румыния.

Прочитал статью на вашем сайте, в которой вы гордо говорите о том, что Россия предпринимает шаги по налаживанию сотрудничества с такими странами, как Китай, Индия и даже Ирак. Это также свидетельствует о том, что в Европе вы не можете уже найти ни одного партнера. Это происходит потому, что вы обманываете своих бывших союзников. Россия не является больше великой державой. Так как для этого мало только иметь ядерное оружие, которое время от времени в зависимости от воли президента-алкоголика может достичь “враждебных” западноевропейских государств.

Светомир ВАСИЛЬЕВ.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить