Япония приобретет необитаемые острова в Восточно-Китайском море

Токио покупает спорные с Китаем острова

Власти Японии собираются приобрести необитаемые острова в Восточно-Китайском море.

Пекин заявляет свои права на острова, близ которых находятся залежи природного газа. Возмутившись соответствующим высказываниям китайских политиков, губернатор Токио Синтаро Исихара, известный писатель националистического толка, объявил о намерении токийской власти выкупить острова. "Токио защитит Сенкаку, — заявил Исихара. — Даже если это не нравится какой-то стране, японцы будут защищать свою землю".

Пока острова находятся в частном владении японских граждан, имена которых не разглашаются. Известно лишь то, что переговоры с владельцами близки успешному завершению, сообщает "Взгляд". Контракт ожидается оформить в течение этого года. Сумма, которую токийская префектура пообещала заплатить за острова, также не разглашается, передает ИТАР-ТАСС. Также остается неясным, действительно ли решение Исихары согласовано с правительством Японии.

Читайте также: Восток Азии в спорах за нефть и рыбу

Острова, которые японцы называют Сенкаку, а китайцы — Дяоюй, отошли к Токио в 1895 года вместе с Тайванем после победы Японии над Китаем. По окончании Второй мировой войны архипелаг оккупировали американцы, а в 1972 году они вернули их под контроль Токио. Претендуя на острова, Китай напоминает, что Япония после войны отказалась от колониальных прав на Тайвань, а значит, должна вернуть и Дяоюй. Токио же отвечает на это тем, что острова в конце ХIХ века никому не принадлежали и были включены в состав страны по всем правилам.

Таким образом, не исключено, что своим решением губернатор Токио вызовет обострение затяжного спора, прогнозирует "Российская газета".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *