Запад должен списать долги Украины и предоставить безвозмездную помощь, сказала Тимошенко

Тимошенко призвала Запад списать долги Киева и предоставить безвозмездную помощь

Депутат Верховной рады, лидер украинской партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко убеждена, что страны Запада обязаны списать все долги Украины, а вместо кредитов предоставить безвозмездную финансовую помощь.

"Я считаю, что срочно нужно начать правильный, разумный процесс переговоров о реструктуризации украинского внешнего долга, а что касается международных организаций — МВФ, Всемирного банка — о списании этих долгов", — цитирует депутата ВР агентство ТАСС.

"Я уверена в том, что сегодня каждая страна, если будут правильно проведены переговоры, может давать не кредиты Украине, а давать непосредственную помощь, как и мировые финансовые организации", — отметила Тимошенко.

Лидер "Батькивщины" добавила, что замороженные в результате санкций на Западе российские активы необходимо забрать, призвав украинскую власть в срочном порядке организовать юридическую политическую и дипломатическую работу.

Ранее сообщалось, что МВФ позволит Киеву нарушить график платежей по задолженностям, однако списывать долги Украине "сочувствующий" Запад не собирается. По официальному графику Международного Валютного Фонда, за 2 месяца Киев должен был перевести в США 541 368 363 доллара.

Автор Елена Ивченко
Елена Ивченко — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *