В офисе Зеленского выступили против призывов к насилию в отношении россиян

Украинцам стоит избегать призывов к насилию в отношении российских граждан, чтобы не вредить имиджу страны и её армии, заявил советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович.

"Всё это крайне сильно бьёт по нашему имиджу европейской армии европейской страны. Мы не должны выходить за пределы Женевской конвенции", — цитирует советника РИА Новости.

Арестович напомнил, что конвенцией разрешено уничтожение противника в бою, но запрещены издевательства над пленными. По словам советника, нельзя также допускать призывов к мести россиянам, в том числе детям.

"Призывы мстить детям или гражданам РФ неприемлемы", — подчеркнул Арестович.

Ранее председатель СКР Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовные дела по фактам призывов к насилию в отношении россиян, в том числе военных, в эфире украинских телеканалов. Дела планируется завести в отношении телеведущей Натальи Мосейчук из-за её угроз российским лётчикам и их близким, а также в отношении руководителя украинского проекта "Мобильный госпиталь" Геннадия Друзенко из-за призывов к насилию в отношении попавших в плен солдатов ВС РФ.

Автор Владимир Васютченко
Владимир Васютченко — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить