Генерал Гуров: после "Точки-У" в Донецке ясно — Киев мог бы нанести ядерный удар

Ситуация на Украине могла привести к Третьей мировой войне в случае, если бы не была начата спецоперация по её демилитаризации и денацификации, считает генерал-лейтенант МВД, депутат Госдумы III-V созывов Александр Гуров.

"Если бы не эти действия России, то всё то, что творилось на Украине, однозначно привело бы к Третьей мировой войне", — заявил Гуров в беседе с argumenti.ru.

По словам генерала, среди украинских националистов есть идея, что они защищают всю Европу. Гуров напомнил также о намерении Киева получить ядерный статус.

"Они уже тянули руку к ядерному оружию. Неужели после попытки провокации на Запорожской АЭС или … удара ракетой с кассетным зарядом по центру Донецка у кого-то могут оставаться сомнения в том, что они применили бы его?!", — сказал генерал.

Удар ракетой "Точка-У" был нанесён по центру Донецка накануне, 14 марта. В результате подрыва кассетного заряда ракеты погибли 20 мирных жителей города, 33 получили ранения. В Минобороны РФ назвали применение "Точки-У" против мирного населения военным преступлением. В связи с ударом по Донецку СКР завёл уголовное по статье УК РФ "Жестокое обращение с гражданским населением; применение в вооружённом конфликте средств и методов, запрещённых международным договором РФ".

Автор Владимир Васютченко
Владимир Васютченко — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить