Китай высказался по поводу идеи Японии разместить у себя ядерное оружие США

Пекин призвал Токио "глубоко задуматься о своей истории" после того, как экс-премьер-министр Синдзо Абэ предложил "ослабить неядерные принципы страны" и разместить на своей территории ядерное оружие США.

"Японские политики часто стали делать откровенно ложные замечания, которые нарушают три неядерных принципа этой страны, — заявил журналистам официальный представитель МИД Китая Ван Вэньбинь.

Принципы, о которых напомнил "забывчивым" японцам китайский дипломат:

  • запрет на владение, производство или разрешение на внедрение ядерного оружия.

Япония, единственная страна, когда-либо подвергавшаяся нападению с ядерным оружием, приняла пацифистскую конституцию после сокрушительного поражения во Второй мировой войне.

Тем не менее Абэ заявил в телевизионном интервью, что Япония больше не должна считать "табу” возможность наличия ядерного оружия на своей земле. Он отметил, что несколько членов НАТО размещают стратегическое оружие США в рамках соглашений о разделе ядерного оружия с Вашингтоном, аргументируя это тем, что "нам (Японии) нужно понять, как поддерживается безопасность во всем мире”.

Ван Вэньбинь предупредил, что лидеры Японии должны быть "осторожны в словах и делах по тайваньскому вопросу, чтобы не провоцировать неприятности”:

"Мы настоятельно просим Японию глубоко задуматься о своей истории”.

Для Китая тема войны болезненна: во время Второй мировой войны погибло 20 миллионов китайцев. Многие из этих смертей произошли в результате массовых убийств мирных жителей японскими войсками.

"Япония начала агрессивную войну против Китая и колонизировала Тайвань в течение полувека, совершая невыразимые преступления", — сказал Ван, предположив, что некоторые японские политики "не смирились со своим поражением и все еще жаждут Тайваня”.

Ранее аналогичный призыв к властям Японии был размещён в статье Global Times:

"Сочетание правого безумия Японии с потенциалом производства оружия в стране приведет к разрушительным последствиям, включая побег милитаризма из клетки, которая держала его в ловушке почти 80 лет.

Это огромный реальный риск, что группа людей в единственной стране в мире, которая была разбомблена атомными бомбами, будет призывать к приглашению виновника развернуть ядерное оружие на своей территории”.

К слову, официальная позиция Японии по этому вопросу пока неизменна:

премьер-министр Фумио Кисида заявил, что страна не будет рассматривать вопрос о нарушении своих неядерных принципов, назвав идею соглашения о разделе ядерного оружия с США "неприемлемой”.

Автор Ольга Лебедева
Ольга Лебедева — обозреватель Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить