Лавров назвал ложью заявления Киева о готовности обсуждать нейтральный статус

Слова президента Украины Владимира Зеленского о готовности к обсуждению нейтрального статуса страны являются ложью, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Он сейчас вам просто говорит неправду, врёт, по-простому говоря, когда заявляет, что он готов обсуждать нейтральный статус", — цитирует ТАСС заявление российского министра на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД ЛНР Владиславом Дейнего и первым замминистра иностранных дел ДНР Сергеем Пересадой.

Лавров напомнил о том, что ранее Зеленский призывал западные страны к организации переговоров в "нормандском формате", при этом отказываясь выполнять Минские соглашения.

"Эти призывы были нацелены … на то, чтобы подменить конкретную работу, которая требовалась от президента Зеленского по реализации договорённостей, достигнутых в ходе предыдущих раундов переговоров", — отметил глава МИД РФ.

В пятницу, 25 февраля, президент Украины призвал РФ провести переговоры, которые позволят минимизировать потери от боевых действий. Зеленский заявил также, что в Киеве не боятся обсуждения с Москвой вопроса о нейтральном статусе Украины.

Автор Владимир Васютченко
Владимир Васютченко — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить