В Евросоюзе испугались потока украинских беженцев из-за "вторжения" России

Вице-президент Еврокомиссии Маргаритис Схинас заявил, что если российская "атака" на соседнюю страну всё же случится, на территорию Евросоюза попадут миллионы беженцев. Как подчеркнул политик, в ЕС готовы помочь с эвакуацией украинцев из Киева.

"Эскалация конфликта на Украине создаст серьёзную угрозу европейской безопасности, которая будет иметь глобальные последствия. По оценкам, сюда может прибыть от 20 тыс. до более миллиона беженцев", — предупредил Схинас, слова которого приводит Welt.

Вместе с этим представитель ЕК указал на готовность Евросоюза "мобилизовать значительную гуманитарную помощь". Также политик рассказал о рабочей группе, которая анализирует исходы возможной "атаки" России на Украину. Большое внимание в стратегиях уделяют поставкам газа и кибербезопасности, отметил Схинас.

Ранее президент США Джо Байден заявил, что "нападение" РФ на соседнюю страну обязательно произойдёт в ближайшие дни. Украинский лидер Владимир Зеленский в свою очередь призывал перестать анонсировать вооружённые действия Москвы, поскольку подобное объявление дат "работает против страны".

Автор Евгения Васильева
Евгения Васильева — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить