The Economist: Путину следует объявить о победе и отступить

В британском издании The Economist опубликована редакционная статья с рассуждениями о планах президента России относительно Украины, какие нашу страну ждут последствия при разных вариантах развития событий, как должен реагировать Запад и так далее.

В общем-то, в статье перечислен полный набор штампов о якобы возможном "российском вторжении на Украину", которыми западная пресса — в первую очередь американская и британская — пичкает публику с осени прошлого года. Но The Economist — респектабельное издание, а потому, в отличие от The Sun, не может себе позволить рассказы о боевых роботах и собаках-парашютистах, которых готовят для вторжения на Украину. И вот к какому выводу в конечном итоге приходят авторы The Economist:

"Редко когда разница между интересами страны и её лидера бывает столь разительна. Россия только выиграет от более качественных, тесных и мирных отношений с Западом".

Подчёркивается, что только президент России "выигрывает от существующих между сторонами разногласий, убеждая русских в нависшей над ними угрозе и потребности в сильном лидере, который мог бы защитить их".

"Однако просчитаться может даже самый пронырливый и властный человек", пророчит британское издание. "Хотя бы ради самого себя ему (президенту России — Прим. ред.) следует заявить о победе над воображаемой угрозой, с которой Россия якобы сталкивается на Украине, — и отступить", — сообщает The Economist (перевод "Иносми").

Назвать это серьёзным анализом, конечно, затруднительно. Ещё раз отметим, повторяется весь набор пропагандистских штампов. Собственно, никакой другой цели подобные материалы и не преследуют.

Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить