В Кабуле женщины протестуют против ограничений "Талибана"*

Десятки жительниц Кабула организовали митинг против дискриминации женщин в Афганистане. Участниц акции возмутили ограничения талибов*, которые захватили власть в республике.

Как сообщили негодующие граждане, правительство террористического движения "Талибан"* запретило женщинам без хиджаба посещать общественные места. По данным активисток, радикалы продемонстрировали негативное отношение к получению афганками образования, их представительству во власти и бизнесе.

"Власти не хотят, чтобы женщины жили в Афганистане", — сказала одна из участниц митинга, слова которой приводит РИА Новости.

По информации журналистов, талибы* запретили СМИ демонстрировать женщин без хиджаба. Они не могут находиться в общественном транспорте или в учебных заведениях и при этом не покрывать голову. Известно, что граждане Афганистана регулярно проводят акции протеста в защиту прав местных жительниц.

Международная правозащитная организация Amnesty International в Twitter опубликовала ролики с протестующими афганками. В объединении призвали поддержать женщин, которые борются за свои права.

* запрещённая в РФ террористическая организация

Автор Евгения Васильева
Евгения Васильева — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить