В Литве заявили: НАТО не следует обсуждать гарантии безопасности от России

МИД Литвы призвал НАТО не вести переговоры с Москвой по гарантиям безопасности

Глава МИД Литвы призвал НАТО не вести переговоры с Москвой по гарантиям взаимной безопасности в Европе, которые предложила Россия. По мнению Габриэлюса Ландсбергиса, единственное, чем должен заниматься альянс, — вооружать Украину.

Как отметил глава литовского МИД, западный альянс должен рассмотреть вопрос об усилении своего военного присутствия в Восточной Европе, чтобы вовремя ответить на "шантаж" со стороны России.

"Мы не думаем, что следует начинать какие-либо переговоры по тому, что было предложено Россией… Единственные переговоры, которые мы хотим наблюдать, — это о возможности укрепления гарантий безопасности в регионе, который начинается от Чёрного моря в Румынии и доходит до Эстонии", — цитирует министра газета The Times.

В литовском МИД подчеркнули, что, возможно, в планах у Москвы "вторгнуться" в Незалежную в течение пары месяцев. Однако Ландсбергис подчеркнул, что "цель" России не только Украина.

"Возможно, что это намерение — не просто атаковать, но и в действительности изменить ситуацию в области безопасности всего региона", — заявил политик.

Автор Екатерина Широкова
Екатерина Широкова — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить