Совбез РФ заявил о риске инцидентов из-за роста военной активности НАТО у границ страны

Совбез РФ: рост военной активности НАТО у границ страны грозит инцидентами

Повышение военной активности НАТО у российских границ создаёт угрозу вооруженных конфликтов, считает замсекретаря Совбеза РФ Александр Гребёнкин.

В интервью "Российской Газете" он заявил о значительном росте военной активности стран НАТО в Чёрном море, на западном направлении, а также в Арктике.

"В этой связи не снижается уровень угроз в пограничном пространстве, связанных с возможным возникновением вооружённых конфликтов и инцидентов на государственной границе", — подчеркнул представитель Совбеза.

Он назвал сложной обстановку на ряде участков российской границы. По словам Гребёнкина, этому способствует наращиваемое Вашингтоном и его союзниками военно-политическое, экономическое и информационное давления на РФ.

Замсекретаря Совбеза сообщил также о сохраняющихся рисках проникновения в Россию представителей международных террористических и экстремистских организаций из-за увеличения числа очагов военно-политической нестабильности поблизости от границ страны.

Кроме того, Гребёнкин заявил о возросшей угрозе провокаций в Крыму, Азовском и Чёрном морях со стороны украинских спецслужб и радикальных организаций.

Автор Владимир Васютченко
Владимир Васютченко — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить