"Осью безопасности на восточном фланге НАТО" назвал Украину, Польшу и Литву Кулеба

Кулеба: Украина, Польша и Литва — ось безопасности на восточном фланге НАТО

Украина, Польша и Литва образуют ось безопасности на восточном фланге НАТО, считает глава украинского МИД Дмитрий Кулеба.

"Люблинский треугольник — это важный региональный альянс Украины… Он создаёт ось безопасности на восточном фланге НАТО и альтернативу "русскому миру", — написал министр в Twitter, отвечая на вопрос о взаимодействии с Литвой и Польшей.

Люблинский треугольник — формат политического, экономического и социального сотрудничества между Украиной, Польшей и Литвой, декларацию о создании которого главы МИД трёх стран подписали в июле прошлого года в польском Люблине.

Ранее внештатный советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович заявил о "100% технической готовности" страны к членству в НАТО. При этом советник отметил, что в составе альянса Украина будет четвёртой по военной мощи страной.

"Что необходимо понимать: мы в НАТО идём не как просители с протянутой рукой, мы добавим огромную силу. Мы — четвёртая сила по военной мощи, по крайней мере, по сухопутному компоненту", — подчеркнул Арестович.

Автор Владимир Васютченко
Владимир Васютченко — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить