Байдена предупреждали, что нельзя совсем уходить из Афганистана

События в Афганистане - вина Байдена: надо было слушать своих генералов

На слушаниях в сенатском комитете по вооружённым силам, состоявшихся во вторник для урегулирования кризиса, возникшего после поспешного вывода американских войск, начальник Объединённого комитета начальников штабов генерал Марк Милли и глава Центрального командования США генерал Кеннет Маккензи заявили, что считают необходимым сохранить американские войска в Афганистане.

"Я рекомендовал сохранить 2500 военнослужащих в Афганистане. Я также ранее рекомендовал осенью 2020 года сохранить 4,5 — тысячный контингент в то время, — заявил Маккензи. — Я также предупреждал, что вывод этих сил неизбежно приведет к краху афганских вооружённых сил и, в конечном итоге, афганского правительства".

При этом американский генерал отказался обнародовать сделанные президенту рекомендации.

Выступая на том же заседании комитета Сената, генерал Милли также заявил, что его позиция по удержанию войск в Афганистане с целью "продвижения к переговорному решению" остаётся неизменной с 2020 года.

Напомним, что в августе американский президент заявлял, что ни один из его военных советников не рекомендовал ему отложить вывод войск.

Отвечая на вопрос журналиста, указавшего во время брифинга в Белом доме на "нестыковку в показаниях", Джен Псаки подтвердила: американский президент утверждал, что прекращение войны в Афганистане является вопросом национальных интересов США.

"Джо Байден сказал, что советы были даны разные, но консенсус старших военных советников заключался в том, что если бы 2500 военнослужащих остались, это означало бы эскалацию из-за сделки, заключённой бывшей администрацией", — сказала пресс-секретарь.

Автор Ольга Лебедева
Ольга Лебедева — обозреватель Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить