"Я бы даже говорила о сговоре": Захарова рассказала о гонениях на российское СМИ в Германии

Захарова заявила о сговоре немецких политиков и медиа против российского СМИ

Российское СМИ "Раша Тудей" подвергается в Германии гонениям, в которых участвуют политики и медиахолдинги, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Я бы даже говорила о сговоре немецких силовиков, политиков и медиахолдингов в отношении РT", — написала Захарова в своём телеграм-канале.

Она напомнила, что в Германии уже закрывали банковские счета российского СМИ, а также призывали отказать ему в оформлении лицензии на спутниковое вещание.

В качестве примера травли со стороны немецких медиа Мария Захарова процитировала заявление пресс-секретаря Союза журналистов Германии Хендрика Цернера, согласно которому сотрудники российского СМИ "распрощались с критической и независимой журналистикой" и "принимают участие в дестабилизации демократии". Представитель МИД указала на отсутствие аргументов в подобных высказываниях.

При этом Мария Захарова заявила о наличии конкретных примеров попыток влияния немецких СМИ на внутренние дела России.

В частности, канал Deutsche Welle во время незаконных митингов в РФ размещал на экране "водяные знаки" c призывами к участию в этих акциях.

По мнению Марии Захаровой, давление на российский канал со стороны немецких медиахолдингов имеет своей целью нейтрализовать пользующегося популярностью конкурента.

"Свободная конкуренция на Западе стала чем-то почти запретным. Мы видим это в спорте, экономике, геополитике. Теперь и в журналистке", — отметила представитель МИД.

Автор Владимир Васютченко
Владимир Васютченко — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить