На Украине назвали гарантированный способ сохранить транзит газа в обход России

Киев рассчитывает на сохранение транзита газа через ЕС

Киев нашёл способ сохранить транзит газа через свою территорию в обход России. Украинские власти и представители "Нафтогаза" надеются на консультации с Германией и Соединёнными Штатами, чтобы окончательно решить вопросы газоснабжения.

По словам главы компании "Нафтогаз Украины" Юрия Витренко, они рассчитывают заключить несколько контрактов с газовыми компаниями из Европы.

"Контракты с "Газпромом" на транзит через Украину и на 10 лет будет продлён, но сейчас эта задача ушла на второй план, поскольку мы не уверены в гарантиях с российской стороны", — пояснил Витренко в эфире телеканала "1+1".

Он убеждён, что лучшей гарантией являются "украинские европейские партнёры. Говоря о предстоящих консультациях, Витренко отметил, что они будут проходить в форме переговоров с "конкретными европейскими компаниями". При этом он не уточнил, какие именно компании будут проводить консультации.

"Новые контракты с компаниями из Европы могут стать гарантиями в том, что транзит газа через Украину при запуске "Северного потока-2" сохранится", — добавил глава "Нафтогаза".

Он напомнил, что США предоставила Украине санкционные гарантии, которые "смогут защитить газовые интересы Киева, если "Газпром" продолжит блокировать доступ третьих сторон к транзиту через территорию Украины".

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить