Книга "Люди Путина" не понравилась российским бизнесменам, они подали в суд на британское издательство HarperCollins

В Лондоне начался суд по иску Абрамовича к автору и издателю книги "Люди Путина"

В Королевском суде Лондона в среду начались слушания по искам российского миллиардера Романа Абрамовича и "Роснефти", к автору книги "Люди Путина. Как КГБ вернул себе Россию и перешел в наступление на Запад" Кэтрин Белтон и выпустившему книгу издательству HarperCollins.

книга "Люди Путина"
книга "Люди Путина"

Что именно не понравилось Абрамовичу

Как и ожидали эксперты, юрист Абрамовича много критиковал работу Белтон с источниками — и в первую очередь, обилие цитат Сергея Пугачева и Бориса Березовского, каждого из которых британский суд в разное время называл ненадежными свидетелями.

Напомним, что Сергей Пугачев в 2015 году был приговорен в Англии к двум годам за неуважение к суду после того, как бежал во Францию вопреки постановлению судьи; в России он находится в розыске.

По мнению юристов, в книге содержатся "голословные", "основанные на личном мнении ненадёжных свидетелей" утверждения, что Абрамович якобы был "кассиром коррумпированного режима Ельцина, а затем Путина", совершавшим миллиардные сделки по указу Кремля, а выручку с них делившим с "людьми Путина".

Что говорят ответчики

Адвокат ответчиков настаивал, что книга описывает Абрамовича как одного из олигархов ельцинской эпохи, над которыми в путинской России навис риск все потерять, как показало дело "ЮКОСа" и судьба Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.

"Силовики из окружения нового президента, — настаивал юрист, — не считали капиталы ельцинских олигархов неприкасаемой частной собственностью из-за того, как они были приобретены во время приватизации начала 1990-х. Книга не называет Абрамовича хранителем денег Путина, везде подчеркивается, что у него не было выбора".

ДЛЯ СПРАВКИ

Книга "Люди Путина" вышла в апреле 2020 года. С тех пор представители Романа Абрамовича пытались договориться с издательством об исправлении ложных, по их мнению, и порочащих его репутацию утверждений.

Спустя почти год юристы обратились в суд. Вот, что тогда об этом рассказывала Pravda. Ru:

Российские бизнесмены подали в суд из-за книги "Люди Путина"

Ещё три российских бизнесмена — Михаил Фридман, Пётр Авен и Шалва Чигиринский, а также компания "Роснефть" обратились в суды Лондона с исками против британского издательства HarperCollins, которое опубликовало книгу "Люди Путина".

В качестве ответчика по иску о клевете и защите информации выступает не только издательство, но и автор нашумевшего бестселлера Кэтрин Белтон, пишет The Financial Times.

Иски поданы в марте и апреле текущего года. Интересы россиян представляют британские юрфирмы Carter-Ruck, CMS, Harbottle & Lewis и Taylor Wessing.

Ранее аналогичный иск из-за книги "Люди Путина" подал Роман Абрамович.

Как заявил представитель Фридмана, иск был подан после того, как издательство "отказалось обсуждать ряд мер по устранению допущенных нарушений" в книге.

HarperCollins намерен "решительно защищать эту завоевавшую признание и прорывную книгу".

Кстати, в первый день судебного заседания было объявлено, что два истца - Авен и Фридман - достигли соглашения с издательством и оказались от претензий. По условиям соглашения, HarperCollins уберет вызвавшие у банкиров претензии части из последующих изданий книги, в том числе фразу о связях с КГБ, признавая, что она ничем не обоснована.

Автор Ольга Лебедева
Ольга Лебедева — обозреватель Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить