"Натолкнулись на обструкцию со стороны Украины": встреча в "нормандском формате" прошла впустую

Стали известны подробности переговоров по Донбассу

Прошедшая в понедельник, 19 апреля, встреча в режиме видеоконференции политических советников "нормандского формата" вновь закончилась безрезультатно.

Участники "нормандского формата" (Россия, Германия, Франция, Украина) должны были обсудить кластеры по выполнению Минских соглашений. Однако по вине Украины споткнулись на первом же пункте — о соблюдении перемирия. В итоге к обсуждению остальных пунктов повестки участникам не удалось даже приступить, и трёхчасовые переговоры прошли фактически впустую.

"Конкретные предложения Российской Федерации о механизме предотвращения эскалации перестрелок, а также способах привлечения к ответственности виновных натолкнулись на обструкцию со стороны Украины", — рассказал РИА "Новости" источник в российской делегации.

При этом, отметил источник агентства, представители Франции и Германии повели себя в стиле "мы за всё хорошее и против всего плохого", вместо конкретики предложив безадресное декларативное заявление "о приверженности режиму прекращения огня".

Автор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *