Эксперт объяснил, почему Лондон заявил о наращивании "ядерных мускулов"

Чисто внутреннее дело: эксперт о новых "ядерных" планах Лондона

Интересные сведения можно почерпнуть из представленного властями Великобритании "Обзора безопасности, обороны, развития и внешней политики". Лидеры страны уверены: в течение 10 лет на планете могут использовать ядерное оружие, так что Лондон меняет планы по ядерному разоружению.

По мнению авторов отчёта, современные риски и высокие уровни конкуренции между странами составляют огромную угрозу для "стратегической стабильности". Из-за этого ядерным оружием могут завладеть даже террористы.

"Вероятно, что к 2030 году террористическая группа сможет осуществить успешную атаку с использованием химического, биологического, радиационного или ядерного оружия (CBRN)", — указано в документе.

Наращивают ядерную мощь и некоторые другие страны: в докладе, конечно же, упомянули и Россию. Лондон отмечает, что наша страна считается угрозой для "безопасности НАТО".

"Британия останется ведущим европейским членом альянса, работая вместе с союзниками, чтобы отразить ядерные, конвенциональные и гибридные угрозы нашей безопасности, в особенности от России", — пишут авторы.

В данных условиях британским политикам не остаётся ничего другого, кроме как на ходу менять планы по ядерному разоружению Великобритании. Вместо сокращения запаса боеголовок до 180 планируется его увеличение до 260 штук.

Чем вызваны подобные заявления? В чём их выгода (может быть, пока неявная) для Великобритании? Комментирует для "Правды.Ру" бывший начальник 4-го Центрального научно-исследовательского института (ЦНИИ) Минобороны РФ, генерал-майор в отставке Владимир Дворкин.

Чисто внутреннее дело: зачем Лондон поднял "ядерную" тему

Эксперт отмечает: это чисто внутреннее дело Великобритании, которое связано с тем, как она хочет себя позиционировать.

"С одной стороны, наверное, англичанам обидно, что даже у французов в два раза больше ядерных стратегических боеприпасов, чем сейчас у англичан. Как же так?

Они отделились от Европы, у них Brexit. А вот ядерного оружия — меньше. Такое количество сопоставимо с тем, что есть, например, в Пакистане или в Индии, а в Британии меньше, хотя может быть больше. Это первое обстоятельство", — объясняет Дворкин.

Второе обстоятельство: у британцев есть 4 лодки под ракеты Trident D5. Необходимо, чтобы они постоянно работали, то есть выходили на дежурства.

"У них одна лодка, они сказали, будет ходить всё время, находиться на боевом патрулировании, а три — стоять то в ремонте, то на отдыхе", — рассказывает Дворкин.

Отношения к "безопасности" заявление не имеет: оно вызвано лишь желанием повысить престиж Великобритании, желанием позиционировать страну так, как захотелось британским властям, резюмирует эксперт.

Автор Константин Шапров
Константин Шапров — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Редактор Нина Лебедь
Нина Лебедь — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить