ЕС не торопится решать вопрос о новом соглашении с Россией

Евросоюз отложил принятие решения относительно возобновления переговоров о новом соглашении Россия-ЕС. Возможно, этот вопрос будет поднят на саммите Россия-ЕС в ноябре.

По словам неназванного представителя Еврокомиссии, Евросоюз отложил принятие решения о возобновлении переговоров по новому базовому соглашению с Россией.

Читайте: Лидеры ЕС ломают голову над отношениями с Россией.

"Я очень надеюсь, что это (принятие решения по России) произойдет до 14 ноября", - сказал, отвечая на вопросы журналистов, верховный представитель ЕС по общей внешней политике и безопасности Хавьер Солана.

"Европейский Совет просит (Европейскую) комиссию и Совет ЕС продолжить глубинный анализ отношений ЕС-Россия в перспективе предстоящего саммита (ЕС-Россия). Это будет принято в расчет в будущих переговорах о новом партнерском соглашении с Россией", - говорится в проекте заявления ЕС.

В более ранней версии документа говорилось о возобновлении переговоров в ноябре, но председательствующему на сессии президенту Франции Николя Саркози, видимо, не удалось убедить всех своих коллег.

Против скорого возвращения европейцев за стол переговоров с Москвой выступили Польша, Швеция, балтийские страны, а также Великобритания. Они считают, что Россия не полностью выполнила условия плана Медведева-Саркози. В частности, ее войска продолжают занимать районы, в которых их не было до 7 августа.

14 ноября в Ницце состоится очередной саммит ЕС-Россия для обсуждения всего круга вопросов отношений.

Напомним, что переговоры о новом соглашении были прерваны в связи с решением стран Прибалтики, Польши, Великобритании и Швеции. Они выразили недовольство политикой России в отношении Южной Осетии и Абхазии.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить