Масштаб гуманитарной катастрофы оценит миссия ООН

Организация Объединенных Наций направляет в Южную Осетию и Грузию специальную миссию для оценки гуманитарных последствий военных действий.

Миссия отправится 17-20 сентября, она посетит Южную Осетию и Грузию, включая Гори и Тбилиси, сообщается в заявлении официального представителя генсека ООН, распространенном в штаб-квартире организации. Руководство миссией возложено на Управление ООН по гуманитарным вопросам. Кроме того, в ее состав войдут представители других структур ООН, таких как Детский фонд (ЮНИСЕФ), Программа развития (ПРООН), Всемирной организации здравоохранения, Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, Управления Верховного комиссара по правам человека, Всемирной продовольственной программы.

"Цель миссии - собрать информацию из первых рук о гуманитарной ситуации, ситуации с правами человека и тех потребностях, которые возникли в регионе, включая положение перемещенных в результате конфликта лиц и других уязвимых групп", - говорится в документе. Миссия будет координировать работу с российскими и грузинскими властями и посетит также Москву, передает РИА Новости.

Читайте: 40 дней со дня грузинской агрессии: В церквях России помянут погибших

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить