В Ливане насильники больше не смогут спастись от тюрьмы, женившись на жертве

Сегодня парламент Ливана поддержал отмену законодательной нормы, которая позволяла насильнику, женившись на своей жертве, избежать уголовного наказания.

В уголовном кодексе Ливана такое положение присутствовало с конца 1940-х годов. Согласно закону, в случае, если насильник женится на жертве, судебное преследование в отношении него прекращается, а если приговор уже вынесен, приостанавливается исполнение наказания.

Ливанская защитница прав женщин Джина Рахаль заявила РИА "Новости", что голосование депутатов является "шагом вперед к отмене всех норм закона, ущемляющих права женщин" и приведет к сокращению числа изнасилований в стране из-за неотвратимости наказания. Ливанские правозащитники вели кампанию за отмену положения на протяжении нескольких лет.

Напомним, в апреле этого года аналогичный закон исчез из законодательства Иордании по рекомендации королевского комитета. В Марокко соответствующие изменения внесли в уголовный кодекс еще в январе 2017 года. Надо отметить, что появилась эта норма в марокканском законодательстве только в 2016 году. Закон вызвал бурю возмущения в обществе и ужасающие последствия на практике.

Надо отметить, что до сих пор в законодательстве ряда арабских стран этакое положение продолжает действовать. Ближневосточные консерваторы, выступающие за этот закон, утверждают, что таким образом брак спасает честь женщины и ее семьи.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить