Алексий II поздравил папу Римского с юбилеем

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II поздравил папу Римского Бенедикта XVI с восьмидесятилетием, пожелав ему доброго здоровья, долгих лет жизни и Божьей помощи в "высоком служении".

Алексий II отметил, что Бенедикт XVI достойно прошел многолетний путь церковного служения, увенчавшегося «избранием на высокий и ответственный пост предстоятеля Римско-католической церкви".

Говоря о церковной деятельности папы Бенедикта, Алексий II подчеркнул, что нынешний понтифик является "известным богословом, всецело преданным делу защиты и утверждения традиционных христианских ценностей".

Предстоятель Русской церкви считает залогом убедительности позиции папы в том, что в качестве богослова он являет "пример не только ученого, мыслящего теоретическими категориями, но, прежде всего, искренне и глубоко верующего христианина, говорящего от полноты своего сердца".

Патриарх Алексий отметил, что разделяет многие из взглядов, отраженных в богословских трудах Бенедикта XVI, и с удовлетворением отметил совпадение позиций двух Церквей по большинству актуальных вопросов, которые современный мир ставит перед христианством.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить