Британский Совет посылает журналистов за комментариями в Лондон

Директор филиала Британского совета в Петербурге Стивен Киннок, управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения. Задержавшие его сотрудники ГИБДД выяснили, что британец находился за рулем в нетрезвом виде.

Инцидент произошел во вторник вечером около 23:30. Как сообщил в среду источник в правоохранительных органах города, Киннок проехав "под кирпич" на углу Конюшенного переулка и набережной Мойки.

"В ходе проверки документов у господина Киннока был замечен устойчивый запах алкоголя. От медицинского освидетельствования он отказался, однако сотрудники автоинспекции составили протокол и заверили его показаниями
прохожих", - рассказал источник.

Он рассказал, что через полчаса к месту инцидента подъехал генеральный консул Великобритании в Петербурге Уильям Эллиот, которые и забрал с собой соотечественника, сообщает "Интерфакс".

Официального подтверждения этой информации пока нет. Между тем, пресс-служба Британского Совета в России прекратила давать комментарии журналистам, предложив им обращаться в штаб-квартиру организации в Лондоне.

"За комментариями вы можете обратиться в нашу штаб-квартиру в Лондоне, по распоряжению руководства, поступившему сегодня, пресс-служба московского отделения комментариев не дает", - сказал в среду дежурный сотрудник офиса Британского Совета в Москве, центрального в России.

Напомним, что вокруг Британского Совета в России разгорелся скандал. В декабре российский МИД потребовал от Лондона с 1 января 2008 года закрыть филиалы Британского совета в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге, ссылаясь на отсутствие у них необходимого правового статуса. Однако после новогодних каникул офисы в этих городах продолжили свою работу, в связи с чем в МИД РФ был вызван посол Великобритании в Москве Тони Брентон.

Он заявил, что региональные подразделения Британского совета продолжат свою деятельность в России, несмотря на запрет с российской стороны. В ответ в МИД РФ подчеркнули, что Россия может перестать выдавать визы британским сотрудникам БС.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить