Китайское правительство разрешает семьям "иметь больше двух детей"

Китай будет стимулировать рождаемость - население быстро стареет

Китай планирует включить новые меры по стимулированию рождаемости и решению проблем быстрого старения населения в рамках своего нового "пятилетнего плана" на 2021-2025 годы.

Об этом сегодня сообщили государственные СМИ.

"Китай предложит обширную финансовую и политическую поддержку, чтобы побудить супружеские пары иметь больше детей", — сообщает газета China Daily со ссылкой на экспертов.

"Будет внедрена более инклюзивная демографическая политика для повышения рождаемости, качества рабочей силы и структуры населения", — сказал Юань Синь, вице-президент Китайской ассоциации народонаселения.

"Политика, направленная на подавление роста населения, должна быть заменена системой, направленной на повышение рождаемости", — сообщает юридическая газета со ссылкой на правительственных экспертов.

"Чтобы активно бороться со старением населения, необходимы срочные меры по реформированию политики планирования семьи в нашей стране и освобождению рождаемости", — сказал Чжэн Бинвэнь, эксперт Китайской академии социальных наук.

Напомним, с 1978 по 2016 год в Китае, самой густонаселённой стране мира, действовала так называемая политика одного ребёнка — семейным парам запрещалось иметь больше детей:

  • в 1978 году правительство страны посчитало, что усилия по сокращению бедности и развитию экономики подрываются быстрым ростом населения, особенно в сельской местности;
  • в 2016 году было принято решение ослабить ограничения и разрешить парам иметь второго ребенка в попытке решить проблему быстрого увеличения числа пожилых людей, а также сокращения рабочей силы.

Некоторые эксперты говорят, что теперь Китай полностью откажется от всех ограничений.

ДЛЯ СПРАВКИ

  • В КНР число граждан в возрасте 60 лет и старше на конец прошлого года составляло 254 млн человек — 18,1% населения страны.
  • Ожидается, что к 2025 году эта цифра вырастет до 300 млн, а к 2035 году — до 400 млн, что окажет огромное давление на систему здравоохранения и социального обеспечения страны.
  • Демографы также прогнозируют, что при нынешних тенденциях численность людей трудоспособного возраста к 2050 году может сократиться на 200 млн человек.
Автор Ольга Лебедева
Ольга Лебедева — обозреватель Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить