"Лукашенко даёт сигнал": Владимир Шаповалов - о радикализации протестов в РБ

"Лукашенко даёт сигнал": эксперт - о радикализации протестов в РБ

Несмотря на провал общенационального плана забастовки Светланы Тихановской, часть протестующих всё-таки пытается блокировать жизнедеятельность страны. Вопросу уделил особое внимание Александр Лукашенко.

Президент отметил: так называемые протестуны перешли к радикальным мерам, что соответствующим образом отразится на действиях правоохранительных органов.

Перейдёт ли к радикальным действиям сам Лукашенко? Корреспондент "Правды.Ру" пообщался с Владимиром Шаповаловым, политологом, заместителем директора Института истории и политики МПГУ.

Протестам нужна подпитка

"Прежде всего, последняя массовая акция протеста и нынешние действия, связанные с попыткой внести деструктивный элемент в работу предприятий, прекратить их деятельность, свидетельствует о том, что протесты действительно переходят от мирных и, в принципе, приемлемых в рамках современного государства форм, то есть массовых акций, разрешенных и неразрешенных, но, главное, что эти акции не являются насильственными, от мирных форм — к формам, которые могут представлять существенную опасность для общества!" — уверен эксперт.

Шаповалов уверен: это на самом деле свидетельствует о том, что протесты радикализуются. Это связано, прежде всего, с тем, что на протяжении последних недель наблюдалась устойчивая тенденция к затуханию протеста, чему есть масса причин.

"Слова Лукашенко — предупреждение и сигнал"

Если протест не стимулировать извне, то он, скорее всего, спустя некоторое время прекратится. Обычно в такой ситуации (согласно сценарным технологиям "цветной революции") необходимы действия, которые встряхнут протестующих, придадут новый импульс протестам. Радикализация — один из таких импульсов.

"В этой ситуации, конечно, государство будет купировать подобного рода угрозы и вероятность того, что правоохранительные органы, выполняя свои непосредственные функции, будут стремиться к тому, чтобы в зародыше подавить разного рода насильственные действия, конечно, вполне  ощутима.

Поэтому данные слова Александра Григорьевича нужно воспринимать не как угрозу, а как предупреждение и сигнал всем, в том числе сегменту общества, который ориентируется на протестные действия. В условиях радикализации протестов власть, конечно, будет переходить к более жёстким методам борьбы с ними", — резюмирует эксперт.

Специально для издания "Правда.Ру".

Автор Константин Шапров
Константин Шапров — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить