Белым американцам отказывают в праве защищать себя от чернокожих

Супруги Макклоски, адвокаты из небольшого американского городка Сент-Луис в штате Миссури, которые были вынуждены взять в руки оружие, чтобы защитить свой дом от толпы активистов движения Black Lives Matter ("Жизни чёрных важны"), стали фигурантами уголовного дела.

Их обвиняют в незаконном использовании оружия в отношении "мирных демонстрантов". Тогда, напомним, Макклоски сказали, что вооружились, чтобы защитить свой дом "стоимостью $1,15 млн" от агрессивно настроенной толпы (подробнее — в материале на сайте).

Но главный прокурор Сент-Луиса уверен: их действия могли "вызвать насилие среди мирных протестантов".

"Незаконно угрожающе размахивать оружием против тех, кто участвует в ненасильственном протесте, и хотя нам повезло, что эта ситуация не переросла в смертельную, такое поведение неприемлемо в Сент-Луисе, — сказал Ким Гарднер, который является первым черным окружным прокурором города. — Мы должны защищать право на мирный протест, и любые попытки охладить его путем запугивания недопустимы".

Губернатор Миссури Майк Парсон заявил, что готов воспользоваться своими полномочиями по помилованию, если прокуроры выдвинут уголовные обвинения по этому делу.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить