Следовавший в Сирию армянский самолет посадили в Турции по плану

Летевший в Сирию самолет сел в Турции для досмотра

Посадка в Турции армянского самолета, следовавшего в Сирию, была плановой. Ранее в ряде СМИ сообщалось, что Турция якобы опять перехватила гражданский самолет, использовав истребители ВВС.

Читайте: Перехваченный Турцией А-320 вез в Сирию продукцию тульского КБП.

Армянский лайнер приземлился сегодня в аэропорту Эрзурума. Военные досмотрели груз, после чего самолет получил разрешение продолжить путь. Источники в турецком МИД говорят, что это был транспортный самолет с грузом гуманитарной помощи. Воздушное судно с 15 тоннами продуктов питания на борту следовало из Еревана в Алеппо. Гумпомощь предназначена для пострадавших в ходе  военных действий граждан Сирии, в том числе, и этнических армян, уточняют "Известия".

Турецкая сторона получила данные о характере перевозимых грузов, но все равно было решено досмотреть их. Посадка в Эрзуруме была плановой, заявил директор грузовой авиакомпании Air Armenia Арсен Аветисян. По его словам, была договоренность, что в Турции грузы досмотрят, "ничего сверхъестественного не произошло", отмечают "Ведомости".

Также: Турция игнорирует запрос России по поводу обыска A-320.

Как писала "Правда.Ру" ранее, в ночь на 11 октября турецкие ВВС заставили приземлиться лайнер "Сирийских авиалиний", следовавший по маршруту Москва - Дамаск. После обыска и изъятия груза, который "не отвечал требованиям гражданской авиации", самолету было разрешено продолжить рейс. Airbus A-320 находился в аэропорту Анкары 9 часов, передают "Вести.Ру". На борту было 17 россиян, в том числе дети.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить