Совбез ООН положительно оценил вывод войск РФ из Сирии

Председательствующий в Совете Безопасности ООН ангольский дипломат Исмаэль Гаспар Мартинс заявил, что у членов Совбеза появился настрой на более позитивный исход конфликта в Сирии. 

Как пишет ТАСС, по итогам почти трехчасового совещания с участием специального посланника генсека Стаффана де Мистуры, доложившего о перезапуске переговоров между Дамаском и оппозицией, он указал на "новую тенденцию по переходу на политическое урегулирование" кризиса в ближневосточной стране.

"Я хочу вам сказать, что в Совете был настрой на более позитивный исход ситуации в Сирии", - сказал Исмаэль Гаспар Мартинс. По его словам, в ходе дискуссии члены Совбеза уделили внимание решению России начать вывод основной части своих сил из Сирии, а также призвали стороны конфликта вести переговоры конструктивно и содействовать оказанию гуманитарной помощи населению.

Отметим, что ангольский дипломат призвал расширять круг участников постепенно, чтобы не сорвать переговоры, находящиеся на самой ранней стадии.Процесс еще очень хрупкий, мы не хотим привносить элементы, которые могут навредить прогрессу.

Правда.ру ранее информировала о том, что президент Владимир Путин поручил министру обороны Сергею Шойгу с 15 марта начать выводить из Сирии основные силы РФ.

Напомним, что сейчас в Сирии действует режим прекращения огня. Договорённость о перемирии была достигнута 22 февраля в ходе консультаций России и США. О том, как проходили переговоры рассказал президент РФ Владимир Путин.

По оценкам наблюдателей, перемирие в Сирии создает благоприятные предпосылки для начала переговоров в Женеве. За последнее время во многих сирийских регионах оппозиционные группы прекратили вооруженные сопротивление.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *