МИД РФ: выходить за рамки "Минска-2" в переговорах по Донбассу Москва не намерена

Сжимать процесс урегулирование конфликта в Донбассе только до контактов между Киевом и Москвой было бы ошибкой, считает статс-секретарь, замглавы МИД РФ Григорий Карасин.

Также нет необходимости и выводить переговоры по Донбассу за рамки Минских договоренностей, уверен он. Кроме того, невозможно разрешить этот конфликт без участия заинтересованных сторон — Донецкой и Луганской народных республик.

Комментируя заявление госсекретаря США Рекса Тиллерсона, уверенного в том, что Россия и Украина могут прийти к приемлемому решению по урегулированию кризиса в Донбассе вне Минских соглашений, Карасин сказал, что в рамках Минских договоренностей, единственных существующих на сегодняшний день, работают четыре группа. Кроме того, в Минске постоянно собирается трехсторонняя контактная группа.

Нет необходимости пускать переговорный процесс вне Минска-2. Сейчас, уверен Карасин, все зависит от тех указаний, которые Киев дает своим представителям.

"Я хочу подчеркнуть, что это внутриукраинский конфликт, и упрощать это до контактов между Киевом и Москвой было бы ошибкой", — подчеркнул он.

Напомним, глава госдепартамента США Рекс Тиллерсон заявил сегодня, что вполне возможно уладить недопонимания между Россией и Украиной. Для этого, считает госсекретарь, даже не требуется "Минск — 2".

"Очень возможно, что правительства Украины и России могут прийти к приемлемому решению в какой-то структуре помимо Минских договоренностей, но с учетом обозначенных в них целей", — заявил Тиллерсон. Свое мнение он высказал на слушаниях в комитете по иностранным делам палаты представителей конгресса США.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить