Разрушили сверхдержаву, чтобы пойти по африканскому Пути?

Петр I в свое время рубил окно в Европу, приложив немало сил, чтобы европезировать тогдашнюю Россию. Путь этот нынешними правителями страны, похоже, признан неверным. У России появились новые примеры для подражания – Африка, Латинская Америка и Азия. Сегодня экономический советник президента России Андрей Илларионов заявил, что Россия стоит перед выбором из латиноамериканского, африканского или восточно-азиатского путей развития.
Это сенсационное заявление советник президента сделал на пресс-конференции в Москве, при большом стечении народа. По словам Илларионова, попытки реализовать европейские модели экономического развития в нашей стране могут привести лишь к экономическому кризису, как это, в принципе, и произошло в 1998 г. И все это потому, что Россия находится на уровне некоторых стран Латинской Америки и даже Африки. Из чего советник президента делает удивительное заключение – значит, и развиваться нашей стране следует латиноамериканским, африканским или восточно-азиатским путем.
Илларионов считает, что Россия может выбрать латиноамериканскую модель развития, осуществляемую там в 80-х годах; либо африканскую, которая была апробирована в некоторых странах Африки севернее Сахары; или восточно-азиатскую, осуществляемую, например, в Китае, Тайване и Индонезии. Советник президента подчеркнул, что это выбор не только экономистов, но и всей страны. От выбора конкретной модели будет зависеть то, какими темпами будет развиваться страна в будущем.
От этого же, очевидно, будет зависеть, будет ли Россия развиваться вообще и в какую сторону. Африканскую национальную идею в нашей стране представить себе трудно. Да и сравнить Египет или Тайвань с Россией не получается даже в страшном сне. Масштабы чуть-чуть не те.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить