В Гонконге запретят электронные сигареты

В Гонконге местная администрация намерена представить на рассмотрение поправки к закону по поводу введения полного запрета на производство, продажу и распространение электронных сигарет. Об этом сообщила глава администрации города Кэрри Лам, когда выступала перед законодательным советом.

"Когда в середине года правительство предложило принять закон, касающийся регулирования рынка электронных сигарет и других новых продуктов для курения, специалисты в сфере здравоохранения и образования, родители и многочисленные представители общественности выразили обеспокоенность по поводу принятия подходов к регулированию данной проблемы", — сообщила Кэрри Лам.

Она считает, что ограничение разрешения на продажу электронных сигарет и других устройств, и продуктов для курения недостаточная мера для защиты здоровья жителей. Кэрри Лам также подчеркнула, что особенно в группе риска молодежь и даже подростки, которых привлекает новинка. Молодых людей привлекает возможность исполнять трюки с паром и разнообразие вкусовых ароматизаторов на рынке электронных сигарет и сопутствующих товаров.

Глава администрации сказала, что они рассмотрели все стороны вопроса, но приняли решение в пользу защиты здоровья населения.

"Я приняла решение, что правительство в ходе этой законодательной сессии представит предлагаемые поправки к законодательству, предусматривающие запрет на импорт, производство, продажи, распространение и рекламу электронных сигарет и других новых продуктов для курения", — пояснила она.

Ранее "Правда.Ру" писала о том, чем вреден кальян.

Читайте также:

Дело "Табак" - этап второй, решающий

Эдуард Воронцов: Меры минздрава ведут только к росту числа курильщиков

Минздрав: электронные сигареты увеличивают тягу к никотину

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить