СМИ: Британия готовит масштабную кибератаку против России

Власти Великобритании не исключают осуществления кибератаки против России в ответ на отравление в Солсбери экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

Как пишет The Times со ссылкой на источники в правительстве Соединенного Королевства, премьер-министр Тереза Мэй заявила, что Россия "с большой долей вероятности причастна к произошедшему с Сергеем Скрипалем". 

Она также призвала Москву дать до конца вторника "вызывающий доверия ответ". При его отсутствии, предупредила Мэй, Лондон будет расценивать российские действия как "противозаконное использование силы со стороны России в отношении Соединенного Королевства".

Сообщается, что специалисты минобороны Великобритании совместно с Центром правительственной связи (Government Communications Headquarters)  разрабатывают киберпрограмму на для атаки на компьютерную сеть Кремля или на сайты, которые, по британскому убеждению, распространяют недостоверные новости.

Со своей стороны, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала происходившее в британском парламенте "цирковым шоу". Она такде добавила, что Лондон приступил к очередной информационно-политической кампании, основанной на провокации. 

"Правда.Ру" ранее писала о том, что 4 марта экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были госпитализированы в критическом состоянии в городе Солсбери. В полиции произошедшее назвали попыткой убийства. Скрипаль получил убежище в Британии после обмена разведчиками между Россией и США в 2010 году, когда наша страна получила десять человек.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *