В топ-100 богатеев мира вошли девять россиян

Американский журнал Forbes опубликовал список сотни богатейших людей мира. В него вошли девять россиян.

Самым богатым стал владелец НЛМК и транспортных активов Владимир Лисин. Состояние 61-летнего Лисина Forbes оценил в $19,1 миллиарда и поместил на 57 строчку списка.

Всего же в журнале указаны 102 долларовых миллиардера, в прошлом году их было 96. К слову, последние включены в "кремлевский доклад".

Далее идет владелец стального холдинга Северсталь и машиностроительного концерна Силовые машины Алексей Мордашов с состоянием $18,7 миллиарда.

За ним на 64-й строчке следует Леонид Михельсон, совладелец крупнейшего в России частного газодобытчика Новатэк и нефтехимической компании Сибур, состояние которого Forbes оценил в $18 миллиардов.

Четвертым российским миллиардером стал совладелец частного нефтедобытчика Лукойл Вагит Алекперов с $16,4 миллиарда. На пятом месте — совладелец Новатэка и нефтехимической компании Сибур Геннадий Тимченко с $16 миллиардами.

За ним следуют совладелец никелево-палладиевого гиганта Норникель Владимир Потанин, владелец крупнейшего в России добытчика энергоугля СУЭК и производителя удобрений Андрей Мельниченко, совладелец Альфа-групп Михаил Фридман, совладелец алюминиевого гиганта Русал Виктор Вексельберг.

Бизнесмен Алишер Усманов, совладелец крупнейшего в РФ производителя железной руды Металлоинвест, не попал в сотню самых богатых людей мира, заняв 118-ю строчку в глобальном списке с состоянием в $12,5 миллиарда и оказавшись на десятом месте в российской части.

Богатейшим человеком мира Forbes назвал по итогам 2017 года владельца Amazon Джефф Безоса, впервые возглавившего рейтинг с состоянием $112 миллиардов.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что богатейший в мире человек, основатель компании Amazon Джеф Безос начал строить огромные механические часы, рассчитанные на 10 тысяч лет работы. На своей странице в "твиттере" Безос опубликовал видео процесса возведения механизма.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *