Две украинки из Луганска задержаны за съемку Генштаба Сербии

В Белграде военная полиция задержала двух гражданок Украины и двух граждан США. Они пытались с помощью дрона снять здание старого Генштаба Сербии, сообщает издание Alo!

Издание уточняет, что задержанные украинки — из Луганска. Все четверо арестованных переданы в руки правоохранителей, их делом теперь занимаются прокуратура и полиция.

В здании старого Генерального штаба ныне размещается агентство военной разведки и агентство военной безопасности Сербии.

Президент Сербии Александр Вучич уже прокомментировал задержание, отметив, что это не "что-то опасное". Подробности пообещал сообщить, когда получит больше информации от представителей сербских спецслужб.

Известно, что в командной системе армии Сербии указанное здание является особо важным — там значительную часть своего времени проводит министр обороны Александр Вулин.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что США приказали Сербии сделать выбор: или Запад, или Россия. Об этом заявил заместитель помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Хойт Брайан Йи.

В своем выступлении на 17-м Сербском экономическом форуме он пояснил, что страна, желающая вступить в ЕС, "должна ясно показать свое решение. Вы не можете сидеть на двух стульях, особенно, если вы уже так далеко зашли. Нужно выбрать сторону, как бы это ни было тяжело".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить