США махнули на Молдавию рукой: они хороши только для "лая" на Россию

Глава Национальной разведки США Дэниел Коутс заявил, что США не ждут от нынешнего правительства Молдавии никаких реформ и продвижения демократии. Оно пригодно только для противодействия России, сообщают американские СМИ.

Мысль содержится в докладе Коутса, предназначенном для слушаний в специальном комитете по разведке Сената Конгресса США. Молдавскую правящую коалицию глава разведки называет в докладе "якобы проевропейской". Здесь же говорится, что в случае победы на парламентских выборах правящая коалиция продолжит реализовывать Соглашение об ассоциации с ЕС "вопреки воле президента Игоря Додона".

"Молдавская якобы проевропейская правящая коалиция, если она не потерпит поражение на запланированных на ноябрь выборах, скорее всего, будет пытаться ограничить влияние России и поддерживать видимость европейских реформ, избегая при этом перемен, способных повредить удержанию власти", — дословно говорится в документе.

США не ждут о Молдавии прогресса в приднестровском вопросе. Как считает глава разведки, "прогресс, скорее всего, ограничится мелкими вопросами".

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что в Молдавии Минюст подал в суд на 37 судей, прокуроров и чиновников, из-за которых республика проигрывает суды в ЕСПЧ. Расплачиваться виноватые прокуроры и судьи будут со страной своим имуществом.

Как заявил министр юстиции Владимир Чеботарь, министерство от имени Молдовы впервые начинает гражданский процесс "против физических лиц, занимающих высокие государственные должности в судебной системе, прокуратуре, а также в других государственных учреждениях, по чьей вине Молдова проиграла в ЕСПЧ".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить