Украинский суд рассмотрит иск Курченко к Порошенко в апреле 2018 года

Украинский суд назначил дату рассмотрения иска местного бизнесмена Сергея Курченко к президенту Петру Порошенко на 4 апреля будущего года. Иск был подан еще 4 октября, сообщает "Украинская правда".

Бизнесмен хочет судиться с президентом за защиту чести, деловой репутации и достоинства.

Курченко возмутили слова Порошенко, которые произнес президент в Одессе 7 октября 2016 года. Тогда Порошенко сказал: "Господин Курченко — преступник". Бизнесмен считает, что нельзя называть человека преступником до решения суда.

Курченко владеет крупнейшим в стране медиахолдингом UMH Group. В его состав входят журнал Forbes Украина, печатные издания и радиостанции, развлекательные порталы и новостные сайты bigmir. net и korrespondent. net. Еще бизнесмен владел футбольным клубом "Металлист" и одесским нефтеперерабатывающим заводом, но это имущество у предпринимателя изъяли.

После госпереворота на Украине Генпрокуратура обвинила Курченко в присвоении имущества предприятия "Укргаздобыча", а также в контрабанде и незаконной реализации нефтепродуктов. Как раз после этого Курченко лишили некоторого имущества, а генпрокурор страны Юрий Луценко надеется, что до конца 2017 года Курченко лишат и всего медиахолдинга.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что власти самопровозглашенной Луганской народной республики ввели персональные санкции в отношении президента Украины Петра Порошенко и руководителя его администрации Бориса Ложкина. В санкционный список также попали украинские олигархи Игорь Коломойский и Сергей Курченко.

В документе оговаривается, что все сделки, совершенные лицами, в отношении которых введены санкции, отныне не признаются и не влекут юридических последствий.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *