Военные учения Болгарии и Израиля. Российское оружие против американского

В совместных учениях, которые проходили на прошлой неделе на территории Болгарии, принимала участие военная авиация Израиля.

Как ообщает ресурс Novinite, со стороны Израиля в учении участвовали 42 самолета, включая F-15 и F-16, а со стороны Болгарии — истребители МиГ-29 и наземные системы ПВО (предположительно, С-300).

В заявлении минобороны Болгарии говорится о том, что маневры должны способствовать "повышению функциональной совместимости и расширению военного сотрудничества между ВС Болгарии и Израиля". Кроме того, ожидается, что это поможет в деле "совершенствованию подготовки подразделений болгарских ВВС".

Маневры в Болгарии являются частью широкомасштабных маневров ВВС (ТАРГАХ — "Таргиль Хейли"), проводимых раз два года с участием всех эскадрилий и других частей ВВС и подразделений ПВО. В этом году ТАРГАХ был приурочен к корпусным учениям "Ор hа-Даган", проводившихся в СВО Израиля на протяжении 2 недель.

Среди прочего, военные отрабатывали оборонительные действия в случае попытки атак "Хизбаллы" на города и поселки севера Израиля, а затем — переход в контрнаступление на территорию Ливана.

Примечательно, что Израиль отделает от Болгарии примерно 2000 километров. Это совпадает с расстоянием от израильских территорий до центральных районов Ирана. При этом, МиГ-29 и С-300 — это системы, состоящие на вооружении ВВС и ПВО Ирана.

Можно предположить, что на учении фактически отрабатывался удар по территории Ирана, в случае его прямого вмешательства в конфликт Израиля с "Хизбаллой".

"Израиль сделает все возможное, чтобы не допустить создания "шиитского коридора" между Ираном и Сирией", — заявил министр обороны Израиля Авигдор Либерман. Чтобы придать своему предупреждению весомость, израильское оборонное ведомство накануне нанесло мощный ракетный удар по позиции сирийской армии в окрестностях города Масьяф в провинции Хама.

Как предполагает американское деловое издание The Wall Street Journal, "Израиль и Иран втянут США в новую войну на Ближнем Востоке". Так ли это? Подробнее — в материале "Правды.Ру" Иран вызвал Израиль на "морской бой".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить