"Горькая пилюля" для президента: Трампу придется подписаться под санкциями против России

Несмотря на то, что по отношениям с Москвой это нанесет серьезный удар, Дональд Трамп вынужден будет подписать законопроект о новых санкциях против России, который, кроме всего прочего, еще и ограничивает его президентскую возможность эти самые санкции в дальнейшем отменить или хотя бы смягчить.

Белый дом уже заявил, что президент одобрил окончательную версию законопроекта, так как "в ней учли его замечания". Однако, считает Майк Кроули, автор материала в Politico, это не более, чем попытка администрации "сохранить лицо".

На самом деле, считает Кроули, ситуация выглядит совсем иначе. Президенту в конгрессе противостоят как демократы, так и однопартийцы-республиканцы. Поэтому у Трамп просто не осталось другого выбора, кроме как подписать законопроект, как бы он сам не был против него.

При этом попытка наложить вето на законопроект была бы просто бессмысленной. Это вето конгресс преодолел бы с легкостью, зато в пылающий "российский скандал" в Вашингтоне Трамп бы плеснул еще немного масла. Такое мнение высказал экс-сотрудник госдепа Эдвард Фишман, который сам занимался разработкой антироссийских санкций при Обаме.

Кроули отмечает, что законопроект, представленный на подпись Трампа, заметно сужает возможности президента по ведению переговоров с Москвой, хотя ранее Трамп неоднократно заявлял о необходимости сотрудничества с Россией по таким вопросам, как борьба с терроризмом и урегулирование конфликтов на Ближнем Востоке.

Попытки конгресса вмешаться во внешнюю политику США и раньше вызывали недовольство в Белом доме. Об этом же говорил и госсекретарь Рекс Тиллерсон, призывавший конгрессменов не ограничивать возможности для маневра при переговорах с Москвой, напоминает Politico.

Как сообщала "Правда.Ру", 27 июля члены верхней палаты Конгресса США одобрили новый пакет санкций против России, Ирана и КНДР. Об этом сообщил глава сенатского комитета по международным отношениям Боб Коркер. Накануне антироссийские санкции согласовали в палате представителей. Документ был принят подавляющим числом голосов.

Пакет ограничений в основном касается российского энергетического сектора. Отдельным пунктом говорится о стремлении США "противодействовать строительству газопровода "Северный поток — 2".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить