Лукашенко — о смертной казни в Белоруссии: это воля народа

Власти Белоруссии не могут отменить в стране смертную казнь: за ее сохранение народ проголосовал на референдуме. Об этом Александр Лукашенко заявил с трибуны ежегодной сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ, которая проходит в Минске.

По его словам, Белоруссию призывают отменить смертную казнь. И в Минске эти призывы хорошо слышат.

"Но против воли народа, подавляющая часть которого на референдуме высказалась за ее применение, ни одно государство пойти не может", — сказал белорусский лидер, добавив, что постепенно страна придет к решению этой проблемы.

"Не торопите нас. Чтобы от этого отказаться, нужно время", — отметил Лукашенко.

Сегодня Белоруссия является единственной страной в Европе и СНГ, в которой применяется смертная казнь. Надо отметить, что с 1999 года количество смертных приговоров, выносимых белорусскими судами, постепенно сокращается.

Наличие смертной казни называется основным препятствием для восстановления Белоруссии в статусе спецприглашенного в ПАСЕ.

В 1996 году вопрос об отмене высшей меры наказания выносился в Белоруссии на общенациональный референдум. На вопрос, вынесенный на плебисцит "Поддерживаете ли Вы отмену смертной казни в Республике Беларусь?" — 80,44 % проголосовавших (а это более 6 миллионов человек) ответило отрицательно, и только 17,93 % — положительно.

Как писала "Правда.Ру", самыми нашумевшими за последние годы были приведенные в исполнении смертные приговоры в отношении Коновалова и Ковалева, обвиняемых в совершении терактов в Минске и Витебске. Эти казни возмутили Европу, и политики подвергли Александра Лукашенко жесткой критике. Россия призвала Белоруссию к введению моратория на смертную казнь.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить