Турецкие школьники больше не будут изучать теорию эволюции

Теория Дарвина больше не будет преподаваться в школах Турции. Из школьной программы по биологии исключили главы, посвященные теории эволюции.

Такое решение было принято из-за "спорности теории", а также сложности ее восприятия учениками. Это мнение высказал госслужащий Альпаслан Дюрмуш. "Мы считаем, что этот предмет находится вне их понимания", — заявил он.

Изучать процесс становления человека в Турции, тем не менее, будут. Но не в девятом классе, как это было раньше, а в университетах.

Также из программы обучения планируется исключить изучение наследия секуляризма — концепции, согласно которой правительство и другие источники норм права существуют независимо от любого типа религий. В том числе, подросткам, возможно, перестанут рассказывать о политической деятельности основателя современного турецкого государства Мустафы Кемаля Ататюрка. При этом обсуждается возможность увеличения учебных часов, посвященных изучению религии. Дюрмуш отметил, что акцент будет сделан на вкладе мусульманских и турецких ученых.

С таким подходом в образовании не согласны представители светской оппозиции. Они назвали это очередным шагом к исламизации турецкого общества.

Между тем, в феврале Россия и Турция договорились о расширении культурных и образовательных связей. Например, планируется усилить опыт студенческих обменов и международных образовательных форумов. Также обсуждается возможность введения в турецких школах русского языка как второго иностранного.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить