Михаил ПОГРЕБИНСКИЙ — о том, удастся ли оппозиции добиться импичмента для Порошенко

"Терпеть больше нет сил" — с такими словами депутаты внесли в Раду законопроект об импичменте Петру Порошенко. Инициатором стала партия Юлии Тимошенко "Батькивщина". Идею уже поддержали в Оппозиционном блоке и партии "Самопомощь". Парламентарии говорят, что уже не могут спокойно смотреть на злоупотребление властью и повальную коррупцию. Документ должны рассмотреть в ближайшее время.

Недавно украинский лидер буквально опозорил страну перед всем миром во время визита в Вашингтон, где откровенно пресмыкался перед Дональдом Трампом, который и видеть-то его не хотел.

Подобную картину уже видела Россия при Борисе Ельцине. Многие помнят нелепые и унизительные встречи нетрезвого Ельцина с Клинтоном, как глава МИДа Андрей Козырев выслуживался перед Штатами и клянчил для России "новую национальную идею"… За страну тогда было мучительно стыдно. Однако на Украине сейчас ситуация гораздо страшнее. Вымирает население, в разы растут тарифы на коммунальные услуги, а президент в это время играет шута перед западной публикой. Как видим, история ничему не учит таких, как Порошенко.

Про коррупцию украинские депутаты тоже говорят неслучайно. В начале декабря прошлого года Украину назвали самой коррумпированной страной в Европе. Эксперты-аудиторы считают, что основное влияние на различные сферы жизни, в частности, на экономику, СМИ и политику, на Украине оказывают кланы олигархов.

"Правда.Ру" обратилась за комментарием к Михаилу Погребинскому, директору киевского Центра политических исследований и конфликтологии.

— Насколько реален импичмент президента Украины? Как будет действовать оппозиция?

— Просто "Батькивщина" разгоняет волну для создания атмосферы, которая позволила бы оказывать давление на президента. В частности, они хотят вынудить его объявить внеочередные парламентские выборы. Это главная задача.

А добиться импичмента при нынешней ситуации с законодательством просто нереально. Физически это никак невозможно. Я уже не говорю о том, чтобы набрать нужное количество голосов для импичмента, даже если бы все было проработано. В Конституции прописано, что больше 300 надо. Это нереально. Я думаю, что будут такие попытки. Но даже собрать 226 будет очень сложно. По крайней мере, пока. Может быть, к осени у депутатов что-то подобное и получится.

Таким образом, постоянное давление на президента будет оказываться, и я думаю, что главная цель этого давления — объявить досрочные парламентские выборы.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить